АСКУЭ

АСКУЭ

Сообщение rusmed4 » 18 май 2009, 18:36

Предлагаю новый форум АСКУЭ.
И сразу вопросы: Стоимость прибора? когда выпуск? на какой пульт передает? по какому каналу (Дата или GPRS)?
rusmed4
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 01:46
Откуда: Липецк

Re: АСКУЭ

Сообщение qwas » 20 май 2009, 15:14

А где можно найти документацию на данный прибор, желательно чтоб она была подробной и расширенной.
qwas
 

Re: АСКУЭ

Сообщение StelsR » 22 май 2009, 16:05

Системами АСКУЭ мы занимались еще в 2002-2003 годах, но в связи с постоянными реорганизациями всей энергосистемы страны (создание РАО ЕЭС, многократные переподчинения и передел собственности, развал РАО ЕЭС) никто не мог внятно сформулировать ТЗ в те времена. К этой теме мы вернулись в 2008 году по инициативе ООО "Горсети" (г.Томск). АСКУЭ используется в двух случаях:

1. Для подключения организаций на многотарифный учет, при этом интерес потребляющей организации в экономии на оплату энергии, а интерес энергетиков в абонентской плате за обслуживание АСКУЭ. При этом есть важный момент: продажей электроэнергии (энергосбыт) и доставкой электроэнергии до потребителей занимаются разные организации! Продавцов энергии может быть несколько, а эксплуатирует электросети, как правило, одна организация. ООО "Горсети" из числа последних, они не продают электроэнергию, они продают свои услуги по эксплуатации. А оборудование АСКУЭ (в частности контроллеры и интеллектуальные приборы учета) приобретает конечный потребитель, который хочет сэкономить.

2. Для организации контроля за расходом и качеством энергии в процессе ее транспортировки от генерирующих предприятий или с рынка ФОРЭМ до конечного потребителя. При этом заказчиком является собственно ООО "Горсети" и приобретает систему для собственных нужд.

Эту информацию мы приводим для понимания процесса ценообразования.
В первом случае оборудование продается, по сути, в розницу через торговую сеть или непосредственно энергетиками. Розничная цена контроллера составляет порядка 8 т.р. Мы поставляем продукцию только оптом на основании договоров, договорная цена определяется исходя из объема партии, условий поставки и расчетов (контрактная цена может быть ниже на 20-25%). Наша система работает с приборами учета концерна "Энергомера" (Ставрополь), при необходимости можно подключить любые другие приборы по интерфейсу RS-485. Один контроллер обслуживает до 31 прибора учета, позволяет дополнительно подключать панели Мираж-СКП08-02 (ОПС трансформаторных подстанций). По аналогии с электросчетчиками можно подключать любые другие приборы учета - тепла, газа...
Для сравнения - стандартная система АСКУЭ от Энергомеры примерно в 2,5 раза дороже, не поддерживает ОПС. Стоимость доработки под индивидуальные требования энергетиков видимо тоже внушительная. Эту информацию нам дали энергетики после проведения тендера.

Проект АСКУЭ успешно прошел опытную эксплуатацию в 2008 году и введен в серийное производство.
Что касается подробной документации. Руководства по эксплуатации на контроллеры есть, на ПО верхнего уровня - находится в доработке в связи с обновлением версии под расширенное ТЗ энергетиков. В ближайшие 1,5-2 месяца вся информация будет обобщена и представлена на сайте.
Программное обеспечение верхнего уровня нашей разработки, абсолютно не похоже на ПЦН Мираж и Сибирь :)
Доступ к серверу через web-интерфейс, СУБД PostgreSQL.
Используются каналы связи GPRS и CSD, по GPRS с установленной периодичностью контроллер подлючается к серверу и проключает сквозной канал от сервера до прибора учета через RS-485 на 5 минут, сервер отправляет запрос и принимает данные в БД, затем TCP-сессию закрывается и контроллер переходит в режиме ожидания. Если есть необходимость срочно получить данные, например, текущие показания прибора учета, то сервер через GSM-модем соединяется по CSD с контроллером и забирает данные. Если же контроллер получает информацию от панели о тревоге/пожаре, то отрабатывает ситуацию по SMS и CSD на стандартный ПЦН Мираж.
StelsR
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:36

Re: АСКУЭ

Сообщение qwas » 22 май 2009, 17:57

А когда и где будет можно увидеть эту документацию?
qwas
 

Re: АСКУЭ

Сообщение Vladimir » 25 май 2009, 11:58

А когда и где будет можно увидеть эту документацию?


StelsR писал(а):В ближайшие 1,5-2 месяца вся информация будет обобщена и представлена на сайте.
Vladimir
 

Re: АСКУЭ

Сообщение qwas » 25 май 2009, 14:19

А получить раньше эту информацию есть какая нибудь возможность
qwas
 

Re: АСКУЭ

Сообщение qwas » 26 май 2009, 19:36

StelsR писал(а):........... Наша система работает с приборами учета концерна "Энергомера" (Ставрополь), при необходимости можно подключить любые другие приборы по интерфейсу RS-485. Один контроллер обслуживает до 31 прибора учета, позволяет дополнительно подключать панели Мираж-СКП08-02 (ОПС трансформаторных подстанций). По аналогии с электросчетчиками можно подключать любые другие приборы учета - тепла, газа...
Для сравнения - стандартная система АСКУЭ от Энергомеры примерно в 2,5 раза дороже, не поддерживает ОПС. Стоимость доработки под индивидуальные требования энергетиков видимо тоже внушительная. Эту информацию нам дали энергетики после проведения тендера.


Можно поподробнее про учет газа
qwas
 

Re: АСКУЭ

Сообщение StelsR » 28 май 2009, 14:10

На уровне объектовых устройств учет рахода газа и его технических параметров реализуется аналогично электроэнергии - контроллер мираж-SD-01 подключается к прибору учета газа по RS-485, необходимо только получить от производителя протокол обмена конкретного прибора учета газа.
Сложность скорее в другом - должна быть организация-заказчик, у которой существует потребность в диспетчеризации и которая готова сформировать техническое задание (свои хотелки). Под это ТЗ пишется ПО верхнего уровня, взяв за основу существующие наработки можно реализовать проект в течение 3-6 месяцев. Конкретнее пока сказать сложно, т.к. именно с газовиками нам работать не приходилось и целеноправленно их потребности мы не изучали.
StelsR
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:36

Re: АСКУЭ

Сообщение yuriy66 » 14 мар 2011, 02:18

Перечислите пожалуйста модели электросчетчиков и прочего оборудования с которым работает система энергоучета?
.......спасибо
yuriy66
 

Re: АСКУЭ

Сообщение Вадим » 10 июн 2011, 16:15

На данный момент система АСКУЭ поддерживает протоколы следующих электрощетчиков компании Энергомера: ЦЭ6822, ЦЭ6822В6, СЕ301М, СЕ303
Вадим
 

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron