Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение Andrey Tatarinov » 26 июн 2009, 16:42

В настоящее время ведутся опытно-конструкторские работы над созданием серии Мираж-ПРО-2. Ведется проектирование нового пластикового корпуса и узлов контроллера. Выпуск контроллеров новой серии планируем в 4-м квартале.

Основные отличия контроллеров серии Профессионал-2 от предыдущей серии:
- контроллеры не имеют встроенного БИРП;
- будут выполнены в пластиковом корпусе с примерными размерами 210*105*40, с возможностью крепления на DIN-рейку;
- контроллеры становятся многоканальными и не имеют в наименовании типа канала;
- контроллеры имеют два слота для установки различных модулей связи: GSM, CDMA, Ethernet, Телефонного и радио-433МГц;
- программирование через USB;
- более мощный процессор, который позволит обеспечить более качественную работу существующих и дополнительных алгоритмов;
- модули связи GSM планируется выполнить на GSM-модулях WISMO французкого производства, которые превосходят по своим параметрам азиатские модули, преимущественно используемые на Российском рынке;
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение Andrey Tatarinov » 28 июн 2009, 22:47

Второй особенностью серии Мираж-ПРО-2 является возможность применения модуля СПИ на основе радиоканала безлицензионного диапазона 433 МГц.

Система будет построена по принципу, напоминающему построение систем сотовой связи. Базовым элементом системы будет концентратор, который обеспечивает прием всех информационных сигналов (тестовых, тревожных и т.п) по двустороннему радиоканалу и передачу этих сигналов на ПЦН по скоростным IP каналам, образованным ADSL, оптоволокном, CDMA или GPRS. Радиус соты будет составлять до 1 км без применения напраленных антенн и до 2-3 км с применением направленных антенн. Испытания радиоканала частично проведены. Для построения системы ожидаем новый корпус и базовую платформу для подключения слотов связи.

В чем преимущества такой системы:
1. Малый радиус соты позволит обеспечить частое тестирование (около 60 секунд), что не может позволить не одна существующая система при мало мальской количественной загрузке.
Большинство систем односторонние, что не позволяет:
- использовать дистанционное управление;
- обеспечивать квитирование, разгружая канал от повторов информационного сигнала.

Таким образом, и из-за преимуществ в дальности, передатчики начинают мешать друг другу, что не позволяет эксплуатировать систему с большой плотностью объектов и малым периодом тестирования.

2. Интеграция с IP каналами, позволяет не привязывать территориально концентратор и ПЦН. ПЦН может находится где угодно от места расположения концентратора. Концентратор является приемной станцией вынесенной по интернет-каналам от местоположения ПЦН.

Таким образом, данная система позволит:
- уменьшить стоимость трафика при сохранении малого периода тестирования;
- развертывание системы производится узлами в порядке притока объектов, а также есть возможность дальнейшего переоборудования объектов, заменяя один из каналов связи (GPRS,CDMA, телефон) на радиоканал и интегрируя эти объекты в узлы. Нет необходимости развертывать сеть ретрансляторов для привязки объектов к ПЦН.
- уменьшить зависимость от операторов сотовой связи. Концентраторы при этом должны иметь по два разнородных канала связи с ПЦН. Также уменьшается число абонентских номеров оператора сотовой связи и связанные с ними организациооные расходы на их обслуживание.


На наш взгляд данная система наиболее привлекательна для применения в райцентрах, котеджных и датчных поселках, для охраны квартир (низкий тестовый трафик). Так как система подразумевает наличие на объектах резервного канала, её также можно применять и на остальных объектах, имеющих географическую концентрацию. При этом возникает заметная экономия на трафике.
Вложения
-ПРО2.gif
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение Andrey Tatarinov » 29 июн 2009, 08:35

Так как базовая платформа обеспечивает установку двух слотов связи, то возможны различные комбинации дублирования.

Например, Радио+GPRS. Основной трафик будет ложиться на радиоканал, а в случае аварии радиоканала (нет квитанции от концентратора) запускается в работу модуль GPRS. Время, в течение которого дублирующий канал не активируется, настраивается пользователем, вплоть до 0 сек - т.е. "активен постоянно".

Вариант GPRS+CDMA. Этот вариант наиболее дорогой по стоимости, но самый мобильный. В этом варианте основным каналом можно настроить CDMA, а резервным (с тайм-аутом) GPRS канал. Вариант достаточно экономичен с точки зрения затрат на связь и при этом надежен. Очень прост в настройке и установке.

Варианты GPRS+телефон, GPRS+Ethernet возможно использовать и сейчас, но новая платформа позволит это сделать более гибко. Например, настроить на телефонный модуль тайм-аут, при этом он не станет выполнять звонок, если сообщение было доставлено в течение этого тайм-аута на ПЦН с помощью GPRS.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение Andrey Tatarinov » 06 июл 2009, 17:08

В рамках проектирования системы серии Профессионал-2, хотелось бы услышать мнение форумчан на счет применения радиоканала малого радиуса действия.

На наш взгляд применение такого радиоканала может позволить существенно сократить платный трафик и при этом сохранить приемлемый период тестирования. Это может быть актуальным при охране квартирного сектора.

Кто какие видит плюсы и минусы в такой реализации?
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение rusmed4 » 07 июл 2009, 10:25

По р/каналу.
Во-первых - стоимость передатчика и что он из себя представляет.
во-вторых - сейчас почти все производители выпускают р/канал. Значит пользуется спросом.
rusmed4
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 01:46
Откуда: Липецк

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение qwas » 07 июл 2009, 12:31

Хотелось бы видеть радиоканал на более дальнее расстояние, что нибудь типа Альтоники или PIMA
qwas
 

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение qwas » 07 июл 2009, 12:32

Так же хотелось бы видеть постановку/снятие по зонам с разделение доступа
qwas
 

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение StelsR » 07 июл 2009, 17:30

qwas писал(а):Хотелось бы видеть радиоканал на более дальнее расстояние, что нибудь типа Альтоники или PIMA


Получить на открытом диапазоне 433 приличную с нормальной устойчивостью без жертв или ухищрений не получится. Альтоника (202 система) принесла в жертву двусторонний радиоканал и скорость, что само по себе здорово ограничивает возможности. Кроме того, применено достаточно сложное по технологии (хотя вполне прогрессивное)решение и довольно дорогое, пока не известно как оно себя проявит в долговременной перспективе. Двусторонний радиоканал на 433 у всех производителей выполнен на трансиверах с весьма схожими техническими характеристиками, поэтому "чудес" ожидать не стоит - зона уверенного приема на антенны 1/4 волны до 1 км, законное увеличение дальности до 5 км за счет антенн с хорошим усилением, незаконное - за счет усилителей.
Дальний радиоканал по определению имеет ограничения по нагрузочной способности диапазона. Нам представляется разумным компромиссом использование "глобальных телекоммуникационных каналов" и "локальных" по их прямому назначению и возможностям. Микросотовая структура не перегружает диапазон, имеет гарантированные зоны покрытия в радиусе 1-2 км, двусторонний шифрованный протокол обмена, снижение расходов на услуги связи до 100 раз при жестком интервале тестирования 2-5 минут. Идеальный вариант при высокой плотности объектов - городская застройка, квартиры, коттеджи, гаражи.
StelsR
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:36

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение StelsR » 07 июл 2009, 17:36

По стоимости оборудования. Предварительные расчеты показывают снижение порядка 25%, т.е. полноценный прибор ПКП+СПИ+РИП в диапазоне 5...6 т.р.
StelsR
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:36

Re: Особенности контроллеров серии Мираж-ПРО-2

Сообщение qwas » 07 июл 2009, 18:07

Ну ведь можно также кроме открытого диапазона использовать и другие диапазоны.
qwas
 

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34