Список нерешённых проблем - 05.04.2024

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение macros » 10 янв 2023, 12:56

У нас был подобный крупный клиент.
И существовало решение которое сейчас снято с производства, видимо за ненадобностью.
https://nppstels.ru/products/dopolnitelnoe-oborudovanie/mirazh-tk-01/
macros
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:56

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение Kato » 10 янв 2023, 17:02

macros писал(а):У нас был подобный крупный клиент.
И существовало решение которое сейчас снято с производства, видимо за ненадобностью.
https://nppstels.ru/products/dopolnitelnoe-oborudovanie/mirazh-tk-01/

Даже не знал о таком. По описанию, как то заморочено , отсюда вполне понятно, что мало где использовалось.
ПЦН "STEMAX" v. 6.4 (PostgreSQL 9.6)
Модемный пул Мираж GET-01
Kato
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 12:57
Откуда: Приморский край

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение macros » 10 янв 2023, 19:32

Kato писал(а):
macros писал(а):У нас был подобный крупный клиент.
И существовало решение которое сейчас снято с производства, видимо за ненадобностью.
https://nppstels.ru/products/dopolnitelnoe-oborudovanie/mirazh-tk-01/

Даже не знал о таком. По описанию, как то заморочено , отсюда вполне понятно, что мало где использовалось.


Да описание замороченное, а по факту эта прокладка между клавиатурой и миражем хранит коды пользователей которых не видит техник. А пользователи меняют , добавляют , удаляют свои коды постановки-снятия сами, с помощью мастер кода. Чем-то похоже на программирование кодов для панели pw300. Думаю это как раз то решение проблем , которое обсуждали постами выше.
macros
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:56

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение KENTT » 14 янв 2023, 00:49

Сегодня выявил баг в программе.
Поясняю как и что. 6 января у нас выключили мобильный интернет, вообще его нет. Ранее если кто не понял, это ЛНР, полигон, можно испытать любые варианты, которые в других местах никак нельзя смоделировать.
В общем на стемаксе (версия 6.1), у меня сейчас 70 объектов, за год и три месяца вот пока только столько получилось на стемакс поставить. Примерно половина из них имеет кроме мобильного обычный интернет. Там всё как обычно. А вот та часть где нет мобильного интернета почему то частично не опрашивалась с ПЦН и не переставлялась под охрану с ПЦН.
Сегодня раздуплил. Если сим карта стоит не в первом а во втором слоте и это я естесно указываю в проге, а в первом слоте нет сим карты, то прога при опросе сразу выдаёт - нет связи с прибором. Причём не важно что указано как альтернативный вариант опроса-смс или дозвон по сиэсди. На объектах где есть связь по интернету всё работает нормально, но всё идёт по интернету.
Вылечил просто - взял и приписал к прибору тот же номер сим карты в первый слот, что и во втором, то есть два одинаковых номера, странно что прога дала это сделать. После этого опросы пошли. Всё заработало штатно.
Ранее, осенью того года уже на месяц мобильный интернет отключали, но так получилось что всё проработало нормально, и этого бага тогда я не выявил. В этот раз почти сразу повезло, на одном объекте кое что сломали, чудо техник ничего сразу не починил, оттуда позвонили на ПЦН, а там я был в тот момент.
В принципе ничего критично нет, но я думаю, есть работа для программистов.
Кстати, в 2014 м таким же примерно образом был выявлен баг в программе МОСТ - виницкого производства, позвонил тогда в Винницу, рассказал проблему, они говорят что они не тестировали ППК при отсутствии мобильного интернета, они его сами в ППК отключали, на нормальный мой вопрос - а тогда из чего вы исходили когда писали свои описания и инструкции получил встречный вопрос - а как вы отключили мобильный интернет? Странные люди, и вправду а как я его отключил?
ПО ПЦН STEMAX 6.1, PostgreSQL 9.6, Windows 10 x64 - 8 ГБ
KENTT
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 12:48
Откуда: Алчевск ЛНР

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение Freeze » 16 янв 2023, 14:05

Думаю тут всё логично: инета нет,система не знает на какой сим "сидит" прибор и системе невдомёк что у вас симка стоит во втором слоте,а в первом дырка от бублика. Настраивайте систему в соответствиис элементарной логикой и рекомендациями и всё будет работать.
отключить инет на симке очень просто,через личный кабинет отключаем услугу " мобильный интернет" и смотрим на поведение прибора,сам так много раз делал.
И не надо меня лечить ))
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение DmitryB » 16 янв 2023, 15:15

KENTT, В настройках пультовых модемов для CSD указывается, для основной сети он используется или для резервной. Модемы настроены для обеих сетей? Про СМС-модемы не скажу, т.к. СМС пока не использую, они могут через пару дней прийти. Но, возможно, прийдётся, глядя на новые приборы.
Stemax 6.4.0.5
Postgres 9.3
Drive 2.12
Модемы Fargo Maestro
DmitryB
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:54
Откуда: Симферополь

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение KENTT » 16 янв 2023, 22:26

Спасибо, всем кто, помог. Это я не так понял описание настройки модемов. Теперь понятно, что если модем настроен на основную сеть, то он будет при опросе звонить или слать смс только на тот номер который указан как основной. В описании же написано только о приеме, кстати принимает то он как раз с любой сим прибора. А я то олень тупой, решил что раз с любой сим прибора принимает, значит и на любую сим будет отправлять, а оно вон как выходит. Я то олень думал, что раз написано, что предпочтительный канал такой-то, и там указан такой-то модем, то он будет смс слать и на первый и на второй номер, а если первого нет, то сам это поймёт и пошлёт на второй. А оно оказывается что ежели в настройках модема указать основной то он будет только на основной слать, а для резервного надо ещё один модем. Хотя это пока только мысли, завтра или послезавтра проверю на ПЦН. Это всё последствия работы на ПЦН МОСТ, там нет такой привязки, там если не указана сим основная, прога тупо долбит на резервную, вот жеж а тут видимо не так.
Почему в ЛНР используем смс? Потому что смс летают. Время задержки доставки смс измеряется в секундах, время задержки при звонке по сиэсди - минуты, иногда несколько минут. Не знаю как где, у нас так уже давно.

Да по поводу отключить интернет на сим, наша контора использует свои сим карты, корпоративные, я не могу взять и отключить интернет на отдельной сим карте путём команды. Да и уже не помню что там 8 лет тому было с хохляцкими приборами когда у нас пропал жпрс, но то что они отрабатывали не так как написано в инструкции это факт. Кажется они автоматом не переходили на сиэсди, или ещё что, не помню, но производитель сам охренел, так как они проверяли отсутствие жпрс только отключением в сим карте, а тут получилось что оно там всё включено, а его просто нет. У нас с 2009 по 2014 такого не было никогда. Зато потом полигон)))) а может быть жпрс как бы был, но по нему ничего не передавалось, не помню, мне какая разница, проблему решили, до сих пор как то выкручиваемся.
ПО ПЦН STEMAX 6.1, PostgreSQL 9.6, Windows 10 x64 - 8 ГБ
KENTT
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 12:48
Откуда: Алчевск ЛНР

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение Freeze » 16 янв 2023, 23:26

Добавлю свои копейки:
Тоже обращался в тех поддержку по поводу не совсем понятной логики работы обновления и пере взятия с помощью смс.
Суть: Есть резервный сервер,на нем два модема с назначением "резервная сеть" и "тестирование" в карточках устройств предпочтительный канал оповещения - пусто (тк модем для оповещения находится на основном сервере)
Ситуация в том что резервный сервер всё таки отправляет смс с резервного модема при нажатии обновить/перевзять,и отправляет именно на симку основной сети контроллера.
Есть нюанс- перевзятие осуществляется с резервного сервера если приложение(монитор) в котором открыта карточка подключено к резервному серверу.
Вот что ответили в ТП:
В случае выполнения команды через онлайн канал (TCP/IP GPRS) команда отправленная с Монитора или Администратора, подключенному к резервному серверу, проверяет прямое подключение к контроллеру и если его нет передается на основной сервер и далее передается контроллеру.
В случае с офлайн каналами по другому. Если Монитор или Администратор подключены к резервному серверу, то команда через SMS или DATA будет выполняться через модемы, подключенные к резервному серверу.
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение Konstantin » 19 янв 2023, 13:43

Здравствуйте.
KENTT писал(а):Сегодня выявил баг в программе.
Поясняю как и что. 6 января у нас выключили мобильный интернет, вообще его нет. Ранее если кто не понял, это ЛНР, полигон, можно испытать любые варианты, которые в других местах никак нельзя смоделировать.
В общем на стемаксе (версия 6.1), у меня сейчас 70 объектов, за год и три месяца вот пока только столько получилось на стемакс поставить. Примерно половина из них имеет кроме мобильного обычный интернет. Там всё как обычно. А вот та часть где нет мобильного интернета почему то частично не опрашивалась с ПЦН и не переставлялась под охрану с ПЦН.
Сегодня раздуплил. Если сим карта стоит не в первом а во втором слоте и это я естесно указываю в проге, а в первом слоте нет сим карты, то прога при опросе сразу выдаёт - нет связи с прибором. Причём не важно что указано как альтернативный вариант опроса-смс или дозвон по сиэсди. На объектах где есть связь по интернету всё работает нормально, но всё идёт по интернету.
Вылечил просто - взял и приписал к прибору тот же номер сим карты в первый слот, что и во втором, то есть два одинаковых номера, странно что прога дала это сделать. После этого опросы пошли. Всё заработало штатно.
Ранее, осенью того года уже на месяц мобильный интернет отключали, но так получилось что всё проработало нормально, и этого бага тогда я не выявил. В этот раз почти сразу повезло, на одном объекте кое что сломали, чудо техник ничего сразу не починил, оттуда позвонили на ПЦН, а там я был в тот момент.
В принципе ничего критично нет, но я думаю, есть работа для программистов.
Кстати, в 2014 м таким же примерно образом был выявлен баг в программе МОСТ - виницкого производства, позвонил тогда в Винницу, рассказал проблему, они говорят что они не тестировали ППК при отсутствии мобильного интернета, они его сами в ППК отключали, на нормальный мой вопрос - а тогда из чего вы исходили когда писали свои описания и инструкции получил встречный вопрос - а как вы отключили мобильный интернет? Странные люди, и вправду а как я его отключил?


От лица отдела тестирования хочу сказать, что тестирование всех канала связи, на предмет разрыва и недоступности, обязательно выполняется. Проверяются все варианты, которые мы можем воспроизвести (недоступен порт или IP, отключение услуги, отсутствие регистрации и т.п.). К сожалению абсолютно все ситуации не смоделировать.
Что касается работы контроллеров в вашем случае, то рекомендуем во всех контроллерах SIM карты устанавливать в первый слот. Именно этот слот контроллер считает как основной и стремиться работать с ним.
Что касается указания одного и того же номера, можете уточнить, про какие именно настройки идет речь? Настройки оповещения в программе Конфигуратор, или настройки номеров SIM карт контроллера в карточке объекта?
Konstantin
Специалист поддержки
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 08:34
Откуда: Томск

Re: Список нерешённых проблем - 21.12.2022

Сообщение KENTT » 21 янв 2023, 00:27

Konstantin писал(а):Здравствуйте.
От лица отдела тестирования хочу сказать, что тестирование всех канала связи, на предмет разрыва и недоступности, обязательно выполняется. Проверяются все варианты, которые мы можем воспроизвести (недоступен порт или IP, отключение услуги, отсутствие регистрации и т.п.). К сожалению абсолютно все ситуации не смоделировать.
Что касается работы контроллеров в вашем случае, то рекомендуем во всех контроллерах SIM карты устанавливать в первый слот. Именно этот слот контроллер считает как основной и стремиться работать с ним.
Что касается указания одного и того же номера, можете уточнить, про какие именно настройки идет речь? Настройки оповещения в программе Конфигуратор, или настройки номеров SIM карт контроллера в карточке объекта?


Добрый вечер.
Что касается указания одного и того же номера сим карты, это именно в карточке устройства, согласно пункту 14.1.2 руководства администратора ПО.
Я так понял что основная сеть это сим 1, а резервная это сим 2 в контроллере. И видимо опрос ППК со стороны ПЦН не проходил на резервную сим, потому что в настройке модема, согласно пункту 13.4.4 руководства администратора ПО, у меня указана - основная сеть.
Выскажу своё мнение. Мне сейчас это конечно, всё равно, потому что в ЛНР на данный момент только один ЖСМ оператор. Но вот если бы их было не один? Получается что опросить ППК при отсутствии интернета и той ЖСМ сети которая указана для опроса - без перенастройки - невозможно? или я тут не в том направлении думаю?
И это конечно просто прекрасно когда все сим в контроллерах стоят так как типа надо - в первом слоте и т.п. Но вот если что-то пошло не так и этот слот перестал работать? А установка во второй слот сим карты- решает проблему, то что? не делать этого?
Главное, ежели будете что-то менять в ПО, не ставьте запрет на два одинаковых номера сим карты в карточке устройства, пусть так будет.
ПО ПЦН STEMAX 6.1, PostgreSQL 9.6, Windows 10 x64 - 8 ГБ
KENTT
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 12:48
Откуда: Алчевск ЛНР

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron