Страница 1 из 2

Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 14:07
Andrey Tatarinov
В данной теме обсуждаем практическую реализацию АРМ в МЧС и пожарных частях. Мы занялись доработкой существующих АРМ под выполнение этой задачи и будем рады услышать мнения всех заинтересованных в этом лиц.

Организация мониторинга пожарных тревог
для МЧС и пожарных частей средствами систем Мираж и Сибирь.


Предлагаемое решение предполагает, что объекты подключены к серверам ПЦН частных охранных предприятий (ЧОП) и передают на сервера оперативных дежурных МЧС или пожарных частей (ПЧ) только информацию о пожарах и выбросах вредных веществ.

МЧС.gif
Взаимодействие серверов


Каким видится АРМ оперативного дежурного МЧС.

АРМ оперативного дежурного МЧС строится на основе рабочего места диспетчера Сибирь. Это предполагает немедленное отображение на карте города или карте другого масштаба места возникновения пожара.
На этой же карте, в случае оснащения автотранспорта МЧС GPS/ГЛОНАСС терминалами навигационной системы Сибирь, будут отображаться маршруты и местоположение спецтехники подразделений МЧС и ПЧ.
Оперативный дежурный сможет открывать карточку объекта, которая будет содержать сведения об ответственных лицах, планы помещений, зданий и территорий с указанием мест возникновения пожара, местоположение пожарных гидрантов и другую специализированную информацию. Карточка полностью самостоятельная и не синхронизирующаяся с карточкой сервера ПЦН ЧОП.
Оперативный дежурный будет иметь возможность заполнения формализованных бланков.

Каким образом информация о пожарах отфильтровывается и попадает от ЧОП на сервер МЧС.

В серверах ПЦН будет создана роль «внешний клиент» с настройкой фильтра и прав доступа.
В настройках «внешнего клиента» указывается:
- логин, пароль для подключения внешнего клиента к серверу ПЦН;
- IP адреса (любые если не указаны) с которых разрешен доступ;
- список групп объектов, от которых будет передаваться информация;
- список событий, которые будут транслироваться от разрешенных групп.

Таким образом, сервер ПЦН может предоставить выборочную информацию многим серверам МЧС. Единственное ограничение заключается в том, что доступ предоставляется сразу к группе объектов, а не выборочно к каждому объекту.
Но если объект не будет создан на сервере МЧС, то и информация по нему отображаться на АРМ ОД не будет.

Сервер МЧС (ПЧ) будет содержать свою базу объектов, которые будут сопровождаться своей, отличной от сервера ПЦН, информацией. Для создания объекта на сервере МЧС частным охранным предприятием должна быть предоставлена информация о номерах пожарных шлейфов и местоположению пожарных датчиков на объекте с привязкой к номеру шлейфа. Можно обсудить возможность автоматической передачи этой информации из карточки объекта ПЦН.

Сервер МЧС будет иметь список серверов ПЦН, к которым он должен подключаться. Список имеет настройки:
- логин и пароль для доступа к серверу ПЦН;
- IP адреса (основной и резервный) и порты, по которым сервер МЧС должен подключаться к серверу ПЦН;

Таким образом, сервер МЧС может получать информацию от большого количества серверов ПЦН.

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 13:26
Andrey Tatarinov
Второй вариант построения распределенной системы мониторинга.


Принцип взаимодействия такой же как и в первом варианте, только в роли АРМ дежурного МЧС/ПЧ выступает "Монитор" ПЦН Мираж.

Для взаимодействия между серверами ПЦН необходимо:
На сервере ПЦН источнике информации (сервер ЧОП) создать "внешнего клиента" (одного или несколько), как и в первом варианте.
На сервере ПЦН получателе информации (сервер МЧС или ПЧ) создать "внешний сервер" (одного или несколько) с указанием настроек доступа к нему.

Для того, чтобы оградить персонал МЧС/ПЧ от посторонней информации, на сервере МЧС необходимо создать объект и настроить его следующим образом:
- создать только пожарные шлейфы;
- в планах объекта можно использовать фрагменты карты местности с расположением зданий, пожарных гидрантов и путей подъезда;
- убрать звук для событий постановки/снятия и поставить по ним автообработку;
- отключить звук по всем остальным состояниям, кроме пожарных тревог.

Таким образом объекты будут без звука менять свои состояния при постановках/снятиях (дежурный МЧС в случае необходимости будет видеть, что здание закрыто и сдано под охрану или оно не на охране и там находятся люди). Если эту информацию необходимо убрать, то можно цвет ненужного состояния отключать. Тогда реакция видна будет только на пожарные тревоги.

На этой неделе добавим в сервере ПЦН возможность добавления "внешнего сервера" и второй вариант можно будет использовать.


В дальнейшем карточку объекта переделаем специально под нужды персонала МЧС и ПЧ.

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 16:13
Andrey Tatarinov
Второй вариант реализован и проверен. Можно использовать.

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 07:02
stroyavt
Здравствуйте Андрей.
Вопрос пожарного мониторинга достаточно интересен. Но реализовать его на базе отдельного сервера ПЦН МЧС крайне проблематично, учитывая финансирование данной структуры. Для маленьких городов это не реально.
В данном случае интересн вариант использования удаленного АРМ монитор именно для МЧС, только в режиме просмотра той информации которую только они и должны видеть.
В частности и хочется осуществить это по следующей схеме.
С ППКОП объектов различных моделей мы получаем извещения Тр.кнопка ПЦН Пожар, ПЦН Охрана ПЦН неисправность. Шлейфами в карточке объекта отображаем 4 эти извещения.
Имеется диспетчер пульта нашей организации, которая посредством монитор Мираж видит все и соответственно и управляет состоянием объекта. для монитора МЧС желательно что убрать то что кним не относится, т.е. в карточке объекта определяется показывать данный шлейф для МЧС или нет( ПЦН неисправность, ПЦН Охрана им ни к чему). А в остальном карточка пусть такая и будет, ну и естественно без возможности управления состоянием объекта.

С уважением Коробков Сергей

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 12:08
mamaew
Здравствуйте Андрей.
Столкнулись с проблемкой при подключении АРМ установленного в МЧС с нашим сервером. Обрисую ситуацию; соеденение АРМа установленного в МЧС с нашим сервером решили выполнить с помощью удалённого соеденения прог.МОНИТОР. В МЧС используют выход в интернет через прокси сервер, с указанием логина, пороля. В программе МОНИТОР таких настроек нет, что вы нам можете посоветовать.

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 13:40
Andrey Tatarinov
mamaew писал(а):Здравствуйте Андрей.
Столкнулись с проблемкой при подключении АРМ установленного в МЧС с нашим сервером. Обрисую ситуацию; соеденение АРМа установленного в МЧС с нашим сервером решили выполнить с помощью удалённого соеденения прог.МОНИТОР. В МЧС используют выход в интернет через прокси сервер, с указанием логина, пороля. В программе МОНИТОР таких настроек нет, что вы нам можете посоветовать.


Да, в наших клиентских приложениях прокси не поддерживается.
А какой прокси там используется? (это для оценки времени на реализацию)

Как срочный вариант, администратор их сети может жестко настроить на прокси:
выход на порт 5000 нашего сервера на конкретный IP адрес

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:19
mamaew
В МЧС прокси User Gate, и порт 5000 на конкретный IP просили открыть, их ответ прозвучал отрицательно. Люди военные их можно понять либо боятся, либо не умеют. Попробуем объяснить им ситуацию если получиться. :)
И ещё вопрос, каим образом можно зарезервировать интернет соединения между АРМ в МЧС и нашим сервером?

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 17:17
Andrey Tatarinov
mamaew писал(а):В МЧС прокси User Gate, и порт 5000 на конкретный IP просили открыть, их ответ прозвучал отрицательно. Люди военные их можно понять либо боятся, либо не умеют. Попробуем объяснить им ситуацию если получиться. :)
И ещё вопрос, каим образом можно зарезервировать интернет соединения между АРМ в МЧС и нашим сервером?


По поводу прокси мы подумаем, как быстро его можно реализовать.

По поводу АРМ.
1. АРМ который нужно устанавливать в МЧС, это сервер+монитор. На сервере создаются объекты, в которых имеется только информация по пожарным шлейфам и соответствующие схемы и карты для пожарных (схемы расположения гидрантов, подъездные пути и т.п.). Сервер для МЧС планируем выпустить усеченный, т.е. без HASP ключа (соответственно бесплатно), он обрезан в возможности подключения устройств ПЦН, т.е. может только подключаться в другим серверам. Подготовим после окончания тестирования версии 4.6.
2. Новая версия ПЦН сейчас тестируется, в ней реализован полноценный фильтр. Фильтр позволяет выбирать сообщения которые будут пересылаться на сервер МЧС.
3. Резервирования каналов пока не выполнено. На данный момент обсуждаем вариант резервирования. Есть два подхода - резервирование с передачей на сервер МЧС и резервирование с передачей на телефоны:

- с пульта ЧОП отправляются SMS сообщения в формате CID на модем пульта МЧС, сообщение отображается пультом.
- с пульта ЧОП отправляется SMS через программу Мираж-Информатор на сотовый телефон дежурного
- с пульта ЧОП через программу Мираж-Информатор выполняется дозвон и речевое оповещение о пожаре на телефон дежурного (сотовый или ГТС)

первый вариант не дублирует ПЭВМ МЧС, но протоколируется на сервере МЧС, метод на данный момент не реализован

второй вариант работает только на сотовый телефон, метод уже реализован

третий вариант работает с любыми телефонами, можно протоколировать голосовой ответ на передающем ПЦН (в ЧОП). Метод на данный момент не реализован.

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 09:09
mamaew
Андрей Татаринов писал(а):
mamaew писал(а):В МЧС прокси User Gate, и порт 5000 на конкретный IP просили открыть, их ответ прозвучал отрицательно. Люди военные их можно понять либо боятся, либо не умеют. Попробуем объяснить им ситуацию если получиться. :)
И ещё вопрос, каим образом можно зарезервировать интернет соединения между АРМ в МЧС и нашим сервером?


По поводу прокси мы подумаем, как быстро его можно реализовать.

По поводу АРМ.
1. АРМ который нужно устанавливать в МЧС, это сервер+монитор. На сервере создаются объекты, в которых имеется только информация по пожарным шлейфам и соответствующие схемы и карты для пожарных (схемы расположения гидрантов, подъездные пути и т.п.). Сервер для МЧС планируем выпустить усеченный, т.е. без HASP ключа (соответственно бесплатно), он обрезан в возможности подключения устройств ПЦН, т.е. может только подключаться в другим серверам. Подготовим после окончания тестирования версии 4.6.
2. Новая версия ПЦН сейчас тестируется, в ней реализован полноценный фильтр. Фильтр позволяет выбирать сообщения которые будут пересылаться на сервер МЧС.
3. Резервирования каналов пока не выполнено. На данный момент обсуждаем вариант резервирования. Есть два подхода - резервирование с передачей на сервер МЧС и резервирование с передачей на телефоны:

- с пульта ЧОП отправляются SMS сообщения в формате CID на модем пульта МЧС, сообщение отображается пультом.
- с пульта ЧОП отправляется SMS через программу Мираж-Информатор на сотовый телефон дежурного
- с пульта ЧОП через программу Мираж-Информатор выполняется дозвон и речевое оповещение о пожаре на телефон дежурного (сотовый или ГТС)

первый вариант не дублирует ПЭВМ МЧС, но протоколируется на сервере МЧС, метод на данный момент не реализован

второй вариант работает только на сотовый телефон, метод уже реализован

третий вариант работает с любыми телефонами, можно протоколировать голосовой ответ на передающем ПЦН (в ЧОП). Метод на данный момент не реализован.


По первому варианту помоему очень удачное решение.
Спасибо за изчерпывающий ответ, будем с нетерпеньем ждать новых версии ПЦН, где реализованно выше перечисленное.
P.S. хотелось бы поскорей

Re: Организация АРМ дежурного в МЧС

СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 05:01
ООО Роман
Дико извиняюсь, может быть баян т.к. документ датирован 28.12.2009г.
Приказ №743 от 28.12.2009 "о принятие на снабжение в системе МЧС России программно-аппаратного комплекса Стрелец-Мониторинг"
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Просмотрел документацию на РСПИ Стрелец-Мониторинг, работает с ПО Атлас.