Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение Freeze » 16 апр 2012, 13:21

Народ такой вопрос.Есть у меня несколько объектов с передатчиками серии 03 которым совсем не нужен контроль подавления,но события желательно доставлять по интернету.
Вот получается засада если ставить тест даже 40 секунд начинают виснуть и жрать деньги,если ставить тест 30 и менее секунд работают стабильно ,но опять жрут ,хоть и меньше.
Есть выход ?
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение Maximum » 16 апр 2012, 13:35

Freeze писал(а):Народ такой вопрос.Есть у меня несколько объектов с передатчиками серии 03 которым совсем не нужен контроль подавления,но события желательно доставлять по интернету.
Вот получается засада если ставить тест даже 40 секунд начинают виснуть и жрать деньги,если ставить тест 30 и менее секунд работают стабильно ,но опять жрут ,хоть и меньше.
Есть выход ?

У меня тест 60 сек., расход 20-30 р.
хз чё за проблемы с аппетитом.
Мож проблема в маршрутизаторе?
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.6.23-2, Windows server 2022
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.6.23-2, Win10pro x64
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.3.19-1, Win8.1pro x64
Аватара пользователя
Maximum
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение Freeze » 16 апр 2012, 13:52

Проблемы с миражами.Стоял пол года нормально,тест 60 сек,затем смотрю детализацию а он сессию рвёт два раза за минуту,соответственно получается оператор округляет трафик.Сделали тест 40 сек,через месяц опять стал рвать.Теперь поставили 30 сек НО мне нафиг не нужен тест с такой частотой.Уровень 4 прошивка 1.3.
На новые объекты я ставить больше 40 сек уже боюсь,может повиснуть.Если ставить даже 60 сек приходится каждый день отслеживать повисших в конфигураторе или по детализации.Засада.
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение General4 » 16 апр 2012, 14:47

Есть такое дело, даже при покрытие в 3 деления наблюдается такая же ситуация, на некоторое время помогает рестарт (рестарт сервера не помогает). Странно другое, есть объект по уровню связи в среднем 5-7 CSQ - и не теряет связь, и не рвёт соединения, работает уже 5 месяцев.

Судя по сниферу от проблемного объекта не приходят команды RST серверу, только сервер закрывает оставшие соединения RSK, ACK. Практически каждый новый выход на сервер происходит с новым портом. Есть объекты которые плодят до 20 соединений с разными портами. Есть вариант проверить, если взять другого сотового оператора, но чтобы не использовали общую вышку с общей магистральной линией и оборудованием, или перенести прибор на другой объект для теста.

Проделывал следующее: менял приборы местами, тот который работал хорошо, отправлял на тот объект, на котором плодятся соединения. Соединения также продолжали плодиться. Сделал вывод, что дело рук сотовиков.

Ставил антенну, не помогло. Начал копать вместе с сотовиками, 2 объекта выправили. Что они сделали, не разглашают. На некоторых объектах в логах фиксируется: Ошибка GPRS сети. Толи у них зависает что-то, то ли у них ошибка маршрутизации. По сниферу наблюдаю также постоянную Синхранизацию SYN с новым портом. Для этих целей менял у себя маршрутизатор, чтобы исключить проблему у себя. Проблема осталась.

Наблюдение: Сервер версии 4.8 RC6 с 11 мб разрастается до 45 мб в оперативной памяти и не выгружается, только принудительное закрытие.

P.S. Очень жду RC7 :)
Stemax: 6.4 - (Windows 7 Home x64 - 6 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Мираж Drive: 2.12 - (Windows 7 Pro x64 - 3 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Stemax Mobile: 1.6.4 - (Android 13 - 6 ГБ)
Аватара пользователя
General4
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:55
Откуда: Красноярск

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение nikol72 » 16 апр 2012, 14:51

Уважаемый Freeze, Вам повезло в жизни!
У меня проблемы с подвисанием Миражей начались через месяц после появления серии -03, точнее хватился через месяц, а подвисли-то раньше.
Сейчас все приборы на прош. 1.3, тест 35 сек/40 мин и один черт виснут, но значительно меньше, за 2 недели -2 прибора. На наиболее подозрительные (15 шт.) записал программу расширения сервисного журнала, пока ничего. Виснут другие. Василий рекомендовал поставить тест на 60 сек. и посмотреть что будет, но я себе не враг и другим бы не советовал.
Почему нельзя избавиться от тестовых посылок на GPRS канале, СТЕЛС объясняли вполне доходчиво, согласен, надежность канала стоит денег, но что-то деньги платим, а надежности как-то не того.
И еще одно гложет. Старый раздолбанный USB модем работает в любых условиях, без тестов, время установления соединения менее 10 сек, учитывая далеко не оптимальную процедуру выхода в сеть под Win, и ведь не виснет, зараза!
nikol72
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 15:39
Откуда: Новосибирск

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение Freeze » 16 апр 2012, 15:34

Самое главное что в стелсе до сих пор не знают каким образом происходит этот сбой!!!
И просят нас смоделировать ситуацию на своих объектах.
Как я уже неоднократно писал :Мираж очень трудоёмок в техническом обслуживании,тк постоянно происходят сбои которые нужно отслеживать,проверять,перепроверять.
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение Freeze » 16 апр 2012, 15:46

General4 писал(а):Проделывал следующее: менял приборы местами, тот который работал хорошо, отправлял на тот объект, на котором плодятся соединения. Соединения также продолжали плодиться. Сделал вывод, что дело рук сотовиков.

После этой фразы в стелсе будут всё валить на сотовиков :).Только вот 01,02 серия так не зависает.
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение nikol72 » 16 апр 2012, 16:14

Freeze писал(а):Самое главное что в стелсе до сих пор не знают каким образом происходит этот сбой!!!
И просят нас смоделировать ситуацию на своих объектах.


Ничего не имею против посильной помощи СТЕЛС в решении этого вопроса. Тем более, что это в наших интересах.
А коме того, очевидно, что сбои модема носят случайный характер и происходят достаточно редко. Для более-менее обоснованной диагностики причин в разумное время необходимо наблюдение за большим (несколько сот) массивом приборов, чего СТЕЛС просто не имеет.
НО.
1. Не нужно забывать, что МЫ несем ответственность за работу системы, и загонять приборы в режим, заведомо приводящий к сбою канала связи, просто некорректно по отношению к заказчику.
2. Предложенное СТЕЛС средство диагностики - программа LogReader - совершенно для реального применения не приспособлена. У меня, к сожалению, нет времени сидеть и по DATA записывать ее на сотню приборов. Неужели так сложно было сделать связь через TCP сервера?
nikol72
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 15:39
Откуда: Новосибирск

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение General4 » 16 апр 2012, 16:30

Freeze писал(а):
General4 писал(а):Проделывал следующее: менял приборы местами, тот который работал хорошо, отправлял на тот объект, на котором плодятся соединения. Соединения также продолжали плодиться. Сделал вывод, что дело рук сотовиков.

После этой фразы в стелсе будут всё валить на сотовиков :).Только вот 01,02 серия так не зависает.

Не-не-не, у меня не все объекты выправляются. Собрав данные, я подозреваю цепочку: Прибор --> Оборудование сотовых компаний --> Сервер Мираж.

Скорей всего используются разные функции согласования и обработки у М8-02 --> Сервер Мираж и М8-03 --> Сервер Мираж. Мы об этом, пользователи, не узнаем. Есть подозрение, что не отлажена схема ПО прибора и Сервера. Снифер фиксирует, что сервер просит повторить последний пакет. Примерная схема (у меня тест 5 минут):
прибор: SYN (прошу установить соединение мой порт 7100)
сервер: SYN, ACK (отлично, что там у тебя?)
прибор: пакет
сервер: принял
...
прибор: пакет (последний)
сервер: не понял тебя, повтори
прибор: пакет
примечание: сервер не отправил прибору пакет, что принял последний пакет. СТРАННО!
...
сервер: закрыл старое соединение из 20 RST, ACK
...спустя 10-30 секунд
прибор: SYN (прошу установить соединение мой порт 8400)
сервер: SYN, ACK (опять ты, что номер-то сменил, что там у тебя опять?)
...и так до бесконечности

Притом защита не срабатывает от пожирания денег.
Я ещё сервер подозреваю. Почему-то именно одни и теже объекты виснут у меня по тестам. Соотношение 5 объектов из 80. Толи прибор по каким-то обстоятельствам, не может понять, что тест передан и не переключает флаги (переменные), то ли сервер выборочно не отправляет данные: "данные приняты, приходи позже".
Stemax: 6.4 - (Windows 7 Home x64 - 6 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Мираж Drive: 2.12 - (Windows 7 Pro x64 - 3 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Stemax Mobile: 1.6.4 - (Android 13 - 6 ГБ)
Аватара пользователя
General4
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:55
Откуда: Красноярск

Re: Как сделать доставку по GPRS без частых тестов ?

Сообщение Freeze » 16 апр 2012, 17:17

nikol72 писал(а):Ничего не имею против посильной помощи СТЕЛС в решении этого вопроса. Тем более, что это в наших интересах.
А коме того, очевидно, что сбои модема носят случайный характер и происходят достаточно редко. Для более-менее обоснованной диагностики причин в разумное время необходимо наблюдение за большим (несколько сот) массивом приборов, чего СТЕЛС просто не имеет.
НО.
1. Не нужно забывать, что МЫ несем ответственность за работу системы, и загонять приборы в режим, заведомо приводящий к сбою канала связи, просто некорректно по отношению к заказчику.
2. Предложенное СТЕЛС средство диагностики - программа LogReader - совершенно для реального применения не приспособлена. У меня, к сожалению, нет времени сидеть и по DATA записывать ее на сотню приборов. Неужели так сложно было сделать связь через TCP сервера?

Так я тоже не против НО на все наши замечания и уточнения реакция нулевая или близкая к этому.
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron