Как операторы считают интернет-трафик

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение General4 » 12 май 2012, 11:14

Логически: сота глючит у МТС. Надо этот прибор утащить в другое место на другую соту, я тут уже писал как-то об этом, но это затратно.

У меня приборы есть: 4 деления, связь идеальная, но как день так потери, обрывы, скачки по CSQ; ночь - без потерь, всю ночь стоит CSQ - 35. Может на соте не хватает сот для подключения? ))) Всё же голосовая связь в приоритете, нас и выкидывают с вышки.
Stemax: 6.4 - (Windows 7 Home x64 - 6 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Мираж Drive: 2.12 - (Windows 7 Pro x64 - 3 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Stemax Mobile: 1.6.4 - (Android 13 - 6 ГБ)
Аватара пользователя
General4
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:55
Откуда: Красноярск

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение Freeze » 12 май 2012, 13:45

General4 писал(а):Логически: сота глючит у МТС. Надо этот прибор утащить в другое место на другую соту, я тут уже писал как-то об этом, но это затратно.
.

Но именно 03 серия глючит с регистрацией в сети каждые 30 сек.
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение General4 » 12 май 2012, 13:59

Freeze писал(а):Но именно 03 серия глючит с регистрацией в сети каждые 30 сек.

Точно, 02 серия не глючит. Тогда вообще нестыковка идёт. Получается, что виновата не МТС, а Мираж самопроизвольно коннектится каждые 30 секунд (судя по биллингу с разрывами сессии), но в логах не фиксируется. Такое возможно, если написать мини процедурку (функцию), которая втихаря будет такое вытворять, но опять же, зачем это СТЕЛС? Это же вирус.

P.S. Надо бы ещё данные снифера выложить сюда, доходят ли пакеты каждые 30 секунд до сервера. Точгда чётко узнает, кто виновен.
Stemax: 6.4 - (Windows 7 Home x64 - 6 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Мираж Drive: 2.12 - (Windows 7 Pro x64 - 3 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Stemax Mobile: 1.6.4 - (Android 13 - 6 ГБ)
Аватара пользователя
General4
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:55
Откуда: Красноярск

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение Иван » 12 май 2012, 14:45

у меня наблюдается точно такая же проблема поэтому каждый день кантролирую расходы моих сим карт при таком глюке прибора меня спасает рестарт! делаю это удаленно.и потом какое то время все работает нормально. да это происходит именно с приборам 3 серии. скорее всего какой то глюк в прошивке.
Иван
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 09:13

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение General4 » 12 май 2012, 14:57

Ага, Иван, пытаемся отловить этот глюк силами участников, уже дошли до того, что телепаты и экстрасенсы приветствуются. Уже много что перебрали, обсудили...

Добавлю следующее, зафиксировал у себя давно ещё (когда прошивка 1.2 была), что прибор самопроизвольно по портам скачет. Например: У меня 11000 - 11005, а он на 20 прибавляет, получается стучится на сервер по портам 11020 - 11025. Может это косвенная причина. Я уже сам проэмуллировал много ситуаций, никак не получается выловить этот глюк. Хаотичное проявление.

Вот одно интересует многих: Версия 02 - работает стабильно. Версия 03 - в среднем зависают по тестам одни и те же объекты. Выводы тут делались разные, но вычислить не можем, что это и куда дальше копать... Уже подозреваю модем, интересно прошивка модема одна и таже "заливается"? Как узнать версию прошивки модема? Может тут проблема? Модемы-то на стороне делаются. И опять же модемы 2 серии и 3 серии одинаковые по версиям прошивки, по конструкции? Или я уже полез в такие дебри, что...

В общем сошлись на том, что ждём сканер... :?
Stemax: 6.4 - (Windows 7 Home x64 - 6 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Мираж Drive: 2.12 - (Windows 7 Pro x64 - 3 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Stemax Mobile: 1.6.4 - (Android 13 - 6 ГБ)
Аватара пользователя
General4
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:55
Откуда: Красноярск

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение slavak14 » 12 май 2012, 16:26

К слову о биллинге. Проводили эксперимент:
Объект А - Мираж М4-03 / FW1.3 / test 30 сек. / мтс - средний расход 53 руб.
Объект В - Мираж М4-03 / FW1.3 / test 30 сек. / мтс - средний расход 40 руб.
На объект B поставили дополнительный Мираж М4-03 / FW1.3 / test 30 сек. для тестирования.
Через две недели на объекте В расход по деньгам одинаковый.
Ставим тестовый Мираж на объект А.
Через две недели на объекте А расход на обоих Миражах одинаковый.
Кстати, один раз оба Миража на объекте А зависли наглухо, почти одновременно.
Stemax 6.4.0.3 / PostgreSQL 9.6
HP DL360 Gen 9 - vSphere 7.0
HP DL360 Gen 9 - vSphere 7.0
Аватара пользователя
slavak14
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:34
Откуда: Красноярск

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение General4 » 12 май 2012, 16:33

Значит ошибка есть. Ждём сканер, там посмотрим, что же это такое...
Stemax: 6.4 - (Windows 7 Home x64 - 6 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Мираж Drive: 2.12 - (Windows 7 Pro x64 - 3 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Stemax Mobile: 1.6.4 - (Android 13 - 6 ГБ)
Аватара пользователя
General4
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:55
Откуда: Красноярск

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение Freeze » 12 май 2012, 19:18

Иван писал(а):у меня наблюдается точно такая же проблема поэтому каждый день кантролирую расходы моих сим карт при таком глюке прибора меня спасает рестарт! делаю это удаленно.и потом какое то время все работает нормально. да это происходит именно с приборам 3 серии. скорее всего какой то глюк в прошивке.

Иван в том то и дело что именно этот передатчик рестартом не лечится.И перепрошивкой тоже.
ПЦН STEMAX Версия 6.3
Аватара пользователя
Freeze
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:21
Откуда: Армавир

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение General4 » 12 май 2012, 19:24

Freeze писал(а):Иван в том то и дело что именно этот передатчик рестартом не лечится.И перепрошивкой тоже.

Ага! У меня на M4-03 такое было, висел-висел, и после прошивки он у меня в зависшем состоянии (определял наличие модема, а модем намертво повис) висел, пока не приехал в сервисный центр. Помогли только там, прошили модем.

Модем барахлит, далее прибор ждёт пока он отвиснет, естественно блокируется CSD-канал и TCP/IP. Это как вариант проблемы. Тогда надо править ошибку в прошивке модема!

...добавлено спустя некоторое время

А весь slavak14 натолкнул на идею. Это ведь и впрямь может быть модем, на сколько я помню и Freeze отсылал расширенный лог, где было замечено, что модем рвёт связь сам по себе. Или это прошивка командами заставляет модем уйти в ступор? Интересно...
Stemax: 6.4 - (Windows 7 Home x64 - 6 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Мираж Drive: 2.12 - (Windows 7 Pro x64 - 3 ГБ) - PostgreSQL 9.5.25 - 64-бит
Stemax Mobile: 1.6.4 - (Android 13 - 6 ГБ)
Аватара пользователя
General4
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:55
Откуда: Красноярск

Re: Как операторы считают интернет-трафик

Сообщение Andrey Tatarinov » 13 май 2012, 21:43

В серии 02 и 03 модемы разные. Анализируя логи и эксперименты, а так же некоторые давно напрашивающиеся пожелания, мы пришли к решению реализовать несколько дополнительных функций в 03 серии.

1. Сделаем счетчик разрывов PPP-сессий, если их число за единицу времени (например 30 минут) превысит 10 (значения будут рассчитаны более точно исходя из возможных настроек тестовых периодов), то произведем рестарт модема.

2. Если в течение определенного интервала времени или числа попыток не удалось установить сеанс TCP с сервером по основной сети, то переходим на вторую сеть и устанавливаем сеанс. Там остаемся пока есть сеанс с пультом.

Что касается возможных проблем в самом модеме, что он рвет сессию и восстанавливает сам, есть сомнения что такое возможно, но эти предположения возьмем на заметку и попробуем продумать как их подтвердить или опровергнуть. Интересны эксперименты

slavak14 писал(а):К слову о биллинге. Проводили эксперимент:
Объект А - Мираж М4-03 / FW1.3 / test 30 сек. / мтс - средний расход 53 руб.
Объект В - Мираж М4-03 / FW1.3 / test 30 сек. / мтс - средний расход 40 руб.
На объект B поставили дополнительный Мираж М4-03 / FW1.3 / test 30 сек. для тестирования.
Через две недели на объекте В расход по деньгам одинаковый.
Ставим тестовый Мираж на объект А.
Через две недели на объекте А расход на обоих Миражах одинаковый.
Кстати, один раз оба Миража на объекте А зависли наглухо, почти одновременно.


Которые показывают зависимость проблем от места установки прибора (от базовой станции или от других факторов). Появление сканера поможет понять, что в таких ситуациях видит наш микроконтроллер на приеме от модема, чтобы знать на что реагировать.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron