GSM Антены

Re: GSM Антены

Сообщение rusmed4 » 19 окт 2011, 14:18

Уважаемый Андрей Петрович!
А можно вообще не комплектовать приборы антеннами. Если можно, то насколько это удешевит приборы.
rusmed4
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 01:46
Откуда: Липецк

Re: GSM Антены

Сообщение Maximum » 19 окт 2011, 15:45

Да ей цена рублей 50.
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.6.23-2, Windows server 2022
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.6.23-2, Win10pro x64
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.3.19-1, Win8.1pro x64
Аватара пользователя
Maximum
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: GSM Антены

Сообщение Andrey Tatarinov » 19 окт 2011, 16:41

Используются базовые станции 872-960 МГц / 1710-1885 Мгц , поэтому желательно ставить такие антенны:

GSM антенна Antey 905 SMA
Антенна внешняя автомобильная магнитная 872-960 МГц / 1710-1885 Мгц, 5 dBi, кабель 4 м SMA

стоимость 450 рублей
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: GSM Антены

Сообщение Andrey Tatarinov » 19 окт 2011, 17:13

rusmed4 писал(а):Уважаемый Андрей Петрович!
А можно вообще не комплектовать приборы антеннами. Если можно, то насколько это удешевит приборы.


Что могу сказать по вопросу антенн.

1. Действительно, стоимость антенны, которая идет с контроллерами, не критична в стоимости контроллера и снижение цены было бы весьма незначительным - около 100 рублей.
2. Обзваниваем наших клиентов с пультами более 500 объектов и интересуемся статистикой. Штатные антенны оставляют в 97% случаев. Будем опрашивать дальше, но пока цифра такая.
3. Более габаритная антенна не влезет в штатную упаковку, пришлось бы поставлять её отдельно.
4. То что в антенне роль четвертьволнового вибратора выполняет провод, согласованный емкостной связью с основанием - явление нормальное. Это не колленеарная антенна, и не укороченная, чтобы в ней были удлиняющие катушки. Тут наверное как качество АНТЕННЫ нужно расценивать распайку разъемов, качество кабеля и разъема, а как показатель - коэффициент усиления. Для своего коэффициента усиления она нормальная. Замечание по лепесткам, которое было на форуме я пока не смог объективно подтвердить, пока держим этот факт на заметке, разъемы стандартные у всех антенн, если что-то есть сказать по этому факту, то говорите, лишняя информация только поможет. Иногда бывают наложения нескольких факторов, может и этот случай просто совпадение.

Расценивайте штатную антенну как подарок, или как наушники в комплекте с МР3-плеером, которые я обычно меняю на более качественные, которые могут по цене быть как сам плеер, а ведь многие слушают и через штатные за 50 рублей. У каждого своя ситуация и свои потребности. По крайней мере купив прибор, в комплект которого входит антенна, его можно сразу включить и подготовить к монтажу. Пока видим необходимым и востребованным оставить в комплекте прежнюю антенну, которая большинство устраивает (статистику продолжаем собирать) и входит в штатную упаковку. Если удастся найти что-то приемлемое по цене и габаритам из более качественных по параметрам антенн, но можно будет пересмотреть решение.

Как вариант рассматривали закупку более дорогих антенн и продажу от себя, но на сколько это будет востреованным пока под сомненьем. Получается, что запрос на более качественные антенны идет в основном с регионов, где связь пока не набрала должного уровня качества, и эти регионы уже научились решать проблему и покупают антенны оптом в выгодных торговых точках, специализирующихся на антеннах. Роль СТЕЛС в качестве посредника между ними может оказаться Вами не востребованной.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: GSM Антены

Сообщение Maximum » 20 окт 2011, 15:37

Не понимаю, при чём здесь плеер с наушниками и охранный прибор, который должен обеспечивать безопасность...
Если увеличить стоимость Миража на 100-150 р., то от этого никто не пострадает. А мы не будем переживать, что новый объект уйдёт со связи из-за слабой антенны. Устанавливая заведомо хорошую антенну можно быть спокойным в вопросе плохого приёма gsm.
Статистика для Вас

1. примерно 30 % - отличная связь, минимальные расходы по деньгам (30-35 р., 60 сек. тест. сигнал)
2. примерно 40 % - хорошая связь, расход 35-40 р.
3. примерно 20 % - удовлетворительная связь 40-60 р.
4. примерно 7 % - плохая связь - 60 - 100 р.
5. примерно 3 % - вообще ужас ) - 100-250 р., в этом случае покупаем более мощные антенны.

ps скорректировал 2 и 3 пункт, ошибся в цифрах
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.6.23-2, Windows server 2022
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.6.23-2, Win10pro x64
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.3.19-1, Win8.1pro x64
Аватара пользователя
Maximum
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: GSM Антены

Сообщение yuriy66 » 20 окт 2011, 16:04

0000....великий хан Андрей Петрович!!!! оооо....ясно-ликий и всемогущий!!! Щедрость твоя не знает границ.....
только вот антены ваши, я тупо переделываю или (как "липучки") просто выбрасываю на помойку ваш "подарок"....
это не антенны,а хрень полная.....
Вы до этого удивляли своими мыслями и продукцией широкую общественность потребителей,но тут полный обзац....
не перегибаете ли вы палку уважаемый.? Такие подарки нам не нужны.....
Антенны я покупаю китайские,которые по своей функциональности гораздо эффективнее(берут из любого подвала)....да вот странность?
Цена Вашей антенны и китайской одинаковые+60 руб сам коннектор.....обжимается бесплатно.....
yuriy66
 

Re: GSM Антены

Сообщение rusmed4 » 20 окт 2011, 17:43

yuriy66 писал(а):0000....великий хан Андрей Петрович!!!! оооо....ясно-ликий и всемогущий!!! Щедрость твоя не знает границ.....
только вот антены ваши, я тупо переделываю или (как "липучки") просто выбрасываю на помойку ваш "подарок"....
это не антенны,а хрень полная.....
Вы до этого удивляли своими мыслями и продукцией широкую общественность потребителей,но тут полный обзац....
не перегибаете ли вы палку уважаемый.? Такие подарки нам не нужны.....
Антенны я покупаю китайские,которые по своей функциональности гораздо эффективнее(берут из любого подвала)....да вот странность?
Цена Вашей антенны и китайской одинаковые+60 руб сам коннектор.....обжимается бесплатно.....



Полносью согласен. Я ведь почему озвучил тему о приборах без антенн?
1. Все антенны из приборов я выкидываю на помойку, потому что полная фигня. А ставлю свои.
2. А теперь интереснее. Ваши антенны стоят 190 руб., а не 100 (см. свой прайс).
Да я 915 антенну покупаю за 203 руб. Сравните: 1 дБ - за 190 р., и 5 дБ - за 203 р.
При покупке 50 приборов без антенн скидка составит 9500 р.
На эти деньги можно купить 46 шт. 915 антенн.
rusmed4
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 01:46
Откуда: Липецк

Re: GSM Антены

Сообщение Andrey Tatarinov » 21 окт 2011, 14:19

За статистику всем спасибо. Продолжаем опрашивать охранные предприятия, пока статистика замены штатной антенны на другую 5-10%.

1. Политика СТЕЛС по замене антенн:

Андрей Татаринов писал(а):Если удастся найти что-то приемлемое по цене и габаритам из более качественных по параметрам антенн, но можно будет пересмотреть решение.


МЫ ЗА УЛУЧШЕНИЕ ОБЩИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ!!! Для этого нужен баланс стоимости, качества и удобства пользования. И для принятия таких решений не достаточно пожеланий 5% пользователей, если такое решение НЕГАТИВНО (стоимость) затронет оставшихся 95% пользователей системы. Поэтому важен компромис, а он заключается как раз в поиске такого варианта, который и по цене не будет кусаться и качества связи добавит.

У кого есть в наличии антенны лучшего качества - проверьте как они входят в корпус прибора(для упаковки и транспортировки), сообщите, пожалуйста, тип атенн, которые входят в наш корпус.
Такой вариант был бы предпочтительнее, чем вообще без антенн поставлять приборы. Уже все привыкли к такой комплектации, да и статистика говорит, что не более 10 процентов от общего числа приборов нуждаются в замене антенн.
Получается, что в 90% случаев штатной антенны было достаточно, поэтому и решение данного вопроса не однозначное.
Было бы замечательно, если 915-я антенна войдет в наш корпус, стоимость её адекватная. Если габариты устроят, то проведем с ней исследования в институтской радолаборатории.

2.
rusmed4 писал(а):1. Все антенны из приборов я выкидываю на помойку, потому что полная фигня. А ставлю свои.2. А теперь интереснее. Ваши антенны стоят 190 руб., а не 100 (см. свой прайс).Да я 915 антенну покупаю за 203 руб. Сравните: 1 дБ - за 190 р., и 5 дБ - за 203 р.При покупке 50 приборов без антенн скидка составит 9500 р.На эти деньги можно купить 46 шт. 915 антенн.


Стоимость антенны в нашем прайсе, действительно 190, но там розница, они, в основном, для пультовых модемов предназначены. В составе прибора такой накрутки нет, поэтому я указал - около 100 рублей.
Согласен, для Вас действительно было бы выгоднее покупать приборы без антенн, даже если бы этой экономии с 50-ти приборов хватило на 25 антенн. Так как у Вас 100% замена. Но нам нужно прийти к какому-то одному решению - либо с антеннами, либо без антенн (последнее маловероятно). Попробуйте как 915-я ложится в упаковку. Всё-же будем идти по пути поиска подходящего варианта.


Ещё важный момент по антеннам. В документации указывают максимальный коэф.усиления (на частоте 1800 МГц), на частоте 900 МГц - он значительно меньше (хуже).
Станции на 1800МГц используют в основном в городе (средний радиус соты около 5 км, предельная - 10км), за городом применяют станции на 900 МГц (средний радиус соты 10-15 км, теоретический предел 35 км).
Таким образом антенна в загородной зоне работает на диапазоне 900МГц, где она менее эффективна. С этим Вам приходится сталкиваться.

3.
yuriy66 писал(а):0000....великий хан Андрей Петрович!!!! оооо....ясно-ликий и всемогущий!!! Щедрость твоя не знает границ.....только вот антены ваши, я тупо переделываю или (как "липучки") просто выбрасываю на помойку ваш "подарок"....это не антенны,а хрень полная.....


Юрий... Почему Вы позволяете себе такие нетактичные высказывания и обращения в мой адрес?
У меня абсолютно нет желания с Вами общаться и отвечать уважительно на оскорбительные и необъективные посты, если Вы будете продолжать в том же духе, то доступ на форум Вам будет закрыт. Я приемлю равноправное общение - взаимоуважительное или взаимооскорбительное. Я буду общаться только по первому варианту и только по конструктивным вопросам.
Я уже много раз писал на форуме, что форум это рабочий инструмент, позволяющий СОВМЕСТНО решать НАШИ ОБЩИЕ задачи, а не играть на нём в "злых дядек". В общем, давайте уважать друг друга и не превращать форум профессионалов в социальный флуд.

4.
Maximum писал(а):Не понимаю, при чём здесь плеер с наушниками и охранный прибор, который должен обеспечивать безопасность...Если увеличить стоимость Миража на 100-150 р., то от этого никто не пострадает. А мы не будем переживать, что новый объект уйдёт со связи из-за слабой антенны. Устанавливая заведомо хорошую антенну можно быть спокойным в вопросе плохого приёма gsm.


Пример с плеером я привел, потому что он показывает, что так поступаем не только мы. Так поступают в поиске компромисса, исходя из статистических данных.
С чем я соглашусь с ВАМИ - запас по качеству приема не помешал бы в любом случае. Если удастся заменить антенну на более качественную и добавляющую в стоимости не более 100 рублей, помещающуюся в корпусе прибора, то от этого все выиграют!

5.
yuriy66 писал(а): просто выбрасываю на помойку ваш "подарок"....это не антенны,а хрень полная......не перегибаете ли вы палку уважаемый.? Такие подарки нам не нужны.....


Вам не нужны, но для 90% качества этих антенн достаточно. Давай не будем обобщать проблему. На форуме "АНТЕННЫ" высказываются те, у кого есть проблема с качеством сигнала, поэтому складывается впечатление, что проблема задевает 95% от общего использования контроллеров. Но в реалии - не так. Поэтому, давайте будем думать как решить проблему у 5-ти % не навредив остальным 95-ти % и не считать, что СТЕЛС категоричен к решению о замене антенн в силу своей упертости и нежелания делать нормальные приборы, либо какой-то скрытой мотивации "толкать" плохие антенны своим клиентам.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: GSM Антены

Сообщение Защита » 21 окт 2011, 14:57

Тоже закупали антенны для объектов где связь со штатными была плохая (Triada-976 SMA, Triada-986 SMA, Antey 915 SMA), но не много, в основном используем штатные. Но в то же время я только за, если в комплекте будут идти антенны получше, пусть и прибор будет немного дороже.
Защита
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 15:06
Откуда: г. Юрга

Re: GSM Антены

Сообщение Andrey Tatarinov » 21 окт 2011, 15:26

Защита писал(а):Тоже закупали антенны для объектов где связь со штатными была плохая (Triada-976 SMA, Triada-986 SMA, Antey 915 SMA), но не много, в основном используем штатные. Но в то же время я только за, если в комплекте будут идти антенны получше, пусть и прибор будет немного дороже.


Triada-976 SMA, Triada-986 SMA с виду совсем небольшие, по идее должны в МИРАЖ влезть.

Как они в сравнении с Antey 915 SMA?
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 221