Внедрение новой технологической платформы

Внедрение новой технологической платформы

Сообщение Andrey Tatarinov » 15 дек 2010, 10:22

Внедрение новой технологической платформы в объектовое оборудование системы Мираж.


Уважаемые коллеги!
В настоящее время полным ходом идет проектирование по обновлению технологической платформы базового объектового оборудования. Данный вопрос относится к разряду стратегических решений о развитии системы. И вот почему.
Для начала раскроем сам термин «технологическая платформа» применительно к нашему оборудованию. В составе каждого объектового устройства серии «Профессионал» есть несколько ключевых функциональных узлов, а именно:
- модуль связи, в большинстве случаев это GSM-модуль;
- микроконтроллер - сердце устройства;
- ближайшая периферия микроконтроллера, расширяющая его возможности, это дополнительная память, порты ввода-вывода и прочие аналогичные узлы.

Именно совокупность этих узлов образует технологическую платформу. Под конкретную платформу создается набор программных библиотек, которые увязывают аппаратные средства в единое целое. Здесь уместно провести такие аналогии:
- в компьютерах материнские платы построены на базе так называемых чип-сетов, которые связаны с помощью набора программ - BIOS;
- для производства автомобилей производители зачастую совместно разрабатывают единую платформу, на базе которой потом создаются целые серии автомобилей под разными брендами. Например, многие автомобили Nissan, Рено и Митсубиси созданы на единой платформе.

В нашем случае технологическая платформа как бы пронизывает все основные изделия, обеспечивает их единообразными алгоритмами работы, синхронное обновление программного обеспечения. Качественная технологическая платформа - залог надежной работы всей системы.
К сожалению, ничто не вечно, технологические платформы стремительно устаревают, примерно раз в 5 лет необходимо производить их обновление. Необходимость обновления платформы приборов «Мираж» давно назревала в первую очередь по причине исчерпания ресурсов контроллеров.

Введение новых возможностей, реализация пожеланий потребителей стала упираться в отсутствие ресурсов памяти и ограничение производительности. Можно сказать, что мы выжали максимум возможностей из действующей технологической платформы, которая была создана в 2005 году. На момент создания запас ресурсов представлялся значительным - порядка 50%, но постоянное внедрение новых, все более сложных алгоритмов, поддержка новых каналов связи (Ethernet, телефонные линии), а также дополнительного оборудования типа системы «Стрелец» - все это исчерпало ресурсы контроллеров. Модуль связи семейства PIML,М260 положительно зарекомендовал себя по надежности, но объективно - это семейство wavecom-совместимых модулей было разработано 7 лет назад и уже значительно уступает современным моделям.

В течение первого полугодия 2010 года мы изучали возможности и перспективы обновления платформы, вели продолжительные переговоры с поставщиками и нам удалось выйти на желаемый результат - создать новую платформу с производительностью на порядок выше старой, использовать во всех приборах модуль связи ведущего мирового бренда - компании Sierra Wireless, и при этом избежать повышения цен на оборудование.

Производитель - канадская компания Sierra Wireless, в начале 2009 года приобрела одного из бывших мировых лидеров в производстве GSM модемов и модулей французскую фирму Wavecom. В результате на рынке производителей образовалась мощная транснациональная корпорация. По данным независимого исследовательского института «ABI Research» Sierra Wireless занимает лидирующие позиции в сегменте модулей для M2M приложений. Напомню, что система «Мираж» исторически развивалась на базе технологий французского производителя, затем произошел вынужденный переход на более дешевый клон азиатского производства. Ценовая и продуктовая политика канадской компании оказалась значительно гибче, в результате на базе разработок Wavecom были предложены простые, не перегруженные излишними ресурсами модули wismo218. Это позволяет нам вернуться к использованию в своих приборах продукции лучшего мирового производителя. Что значит мировой бренд для нас и наших потребителей? В первую очередь это высочайшая культура создания, производства и сопровождения продукции. В модулях мировых лидеров используются передовые патентованные технологии и микросхемы, версии программного обеспечения тщательно тестируются и редко обновляются, техническая документация полноценная и техническая поддержка разработчиков на высоком уровне. Разница в классе с азиатскими производителями примерно как в автопроме между немецкими и российскими машинами. Все эти факторы - основа надежности и стабильности конечного изделия, они придают уверенности нам, как разработчикам. Эту уверенность мы готовы передавать своим потребителям.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение Andrey Tatarinov » 15 дек 2010, 10:47

В табличке собраны основные отличия платформ. Остановимся на них подробнее и раскроем, а что же стоит за этими отличиями с точки зрения новых возможностей для потребителя.

t1.gif


Далее, чувствительность приемного тракта модема. Мы видим разницу в 7 дБм, при пересчете в разы - более чем в два раза. Значение -109 бДм - абсолютно лучший показатель среди всех существующих на сегодняшний день модулей, как раз яркое подтверждение передовых технических решений. Какие выводы из этого следуют:
- во-первых, это позволяет существенно расширить зону уверенного приема, использовать штатные антенны из комплекта поставки приборов в большей зоне покрытия. Если раньше связь была неустойчивой, то единственным выходом было приобретение дорогостоящей дополнительной антенны. Новый модем фактически экономит эти средства.
- во-вторых, чувствительность крайне важна для стабильной работы GPRS, в большей степени, чем для режима передачи данных, голосового режима и SMS. С повышением стабильности GPRS сокращается количество разрывов PPP-сессий и, как следствие, сокращается трафик за счет потерь на округлениях сессий. В условиях слабого приема это может быть вполне ощутимая экономия. Кроме того, повышение стабильности работы on-line каналов положительно сказывается на работе диспетчеров.

Следующий параметр, температурный диапазон. В подавляющем большинстве случаев диапазона работы старых модулей вполне хватало, но тем не менее встречаются ситуации, когда необходимо обеспечить расширенные возможности. Например, охрана трансформаторных подстанций в условиях Казахстана, где вполне вероятны и - 40 зимой и + 80 на раскаленном от солнца металле летом.
Габаритные размеры. Для большинства приборов данный параметр решающей роли не играет, но для некоторых изделий - например кнопки тревожной сигнализации или GPS-треккеры, очень важный фактор.

Ну и, наконец, технология монтажа. В настоящее время применяется межплатный разъем на 60 контактов с шагом 0,5 мм, который раньше доставлял нам много хлопот и зачастую становился причиной отказа прибора. Технология его монтажа уже давно отлажена, но тем не менее с точки зрения виброустойчивости, ремонтопригодности это решение явно уступает новому способу - непосредственному поверхностному монтажу. Кроме того, значительно упростился способ соединения модуля с антенной, вместо ВЧ-переходника с ручной пайкой в новом модуле применяется волновод на печатной плате с выходом на ВЧ-разъем. Такой способ улучшает согласование радиотракта, исключает потерю чувствительности и повышает механическую прочность изделия.

Мы перечислили самые основные достоинства нового модема. Есть еще некоторые тонкости, которые представляют интерес исключительно разработчикам, мы не будем опускаться до этих дебрей. Модуль wismo218 мы уже испытали в проектах Сибирь и в новом изделии Мираж-GSM-Т4-02, и получили положительные отзывы всех заинтересованных отделов.

Далее раскроем все преимущества, которые предоставляет нам новый микроконтроллер на базе ядра ARM. Начнем с того, что производитель нового контроллера прежний - американская компания Atmel, с процессорами которой мы работаем уже 8 лет. Преемственность производителя и команды разработчиков позволяет осуществить быстрый перенос программного обеспечения на новую платформу. Кроме того, мы уже проходили эту процедуру при создании приборов серии «Приват». Там впервые был установлен аналогичный контроллер.

Как было отмечено ранее, его производительность на порядок выше. Из чего она складывается?
- во-первых, архитектура 32-х битная вместо 8-битной в старом контроллере, т.е. одновременно обрабатывается значительно больший массив данных, что особенно сказывается в сложных вычислениях.
- во-вторых, тактовая частота выше в 6 раз.
- в-третьих, оперативная память на порядок больше, это позволит оптимизировать работу с GPRS-пакетами и поддержать новые возможности. Например, примерно вдвое ускорить дистанционную загрузку firmware.
- в-четвертых, значительно увеличена память программ. В самом начале мы говорили об ограничениях в реализации новых функций, сейчас эти ограничения будут сняты надолго.

А теперь самое время обозначить те новые функции, которые могут быть реализованы:
1. Раздельное управление шлейфами. Особых комментариев здесь не требуется, функцию давно требуют, позволяет оптимально использовать возможности одного прибора при охране нескольких объектов или зон.
2. Конфигурирование через USB. Значительно функциональнее старого подключения через адаптер. Можно с компьютера в режиме on-line проводить полную диагностику работы прибора, считывать сервисные логи и т.п. Например, увидеть точное значение напряжение в ШС, уровни приема GSM-модема и т.п.
3. Управление питанием ШС. При конфигурировании приборов можно выбрать питание ШС 24 или 5 вольт, в зависимости от необходимости использования пожарных извещателей с питанием по шлейфу. При выборе питания 5 вольт реализуется энергосберегающий режим работы прибора.
4. Изучается возможность применения помимо протокола MSRV стандартных протоколов SIA GPRS и цифровой Contact ID.
И многие другие возможности, о которых пока рано говорить предметно, но мы готовы принимать и обсуждать пожелания. Свои предложения можете направлять по электронной почте или размещать на нашем форуме.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение Andrey Tatarinov » 15 дек 2010, 11:50

Модем WISMO

035_.jpg


Новый слот ET-01. На слоте одновременно присутствуют Ethernet и PSTN(телефонный) интерфейсы. Есть отдельные клеммы для подключения линии и аппарата.

010_.jpg
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение Andrey Tatarinov » 15 дек 2010, 11:59

Новый контроллер с ядром ARM7. Его основные параметры приведены выше в таблице.
Появляется возможность конфигурировать контроллеры через USB.
Программа работы контроллера и интерфейсов Ethernet, PSTN находится в одном контроллере и при необходимости может быть заменена дистанционно.

034_.jpg
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение Andrey Tatarinov » 15 дек 2010, 12:26

Внедрение новой технологической платформы в серию «Профессионал» начинается с прибора Мираж-GSM-M4-03. Данная модель включает в себя практически все функциональные узлы, которые применяются в других приборах, за исключением интерфейса RS-485.

M4_M8_03.gif
M4_M8_03.gif (4.75 КБ) Просмотров: 6306


Запущена в производство опытная партия контроллеров Мираж-GSM-M4-03, которые будут доступны к заказу с 15 января.


Следующим шагом будет переведен на новую платформу Мираж-GSM-M8-02. Ему на замену выйдет контроллер Мираж-GSM-M8-03. Ориентировочный срок готовности 15 февраля.

В обновленных моделях произойдут некоторые принципиальные изменения:

- во-первых, слот для установки дополнительных телефонных и Ethernet-каналов сохраняется, но в принципиально новом виде - будет поддерживаться универсальный коммуникатор Ethernet/PSTN. При этом все логические функции перекладываются на центральный процессор, а универсальный коммуникатор - это по сути лишь цепи сопряжения или физический интерфейс, без собственного контроллера. Тем самым достигается снижение его стоимости и простота использования.

- во-вторых, интеграция с внешними устройствами, такими как система Стрелец, осуществляется «на борту», без дополнительных конверторов. В существующем варианте при использовании конвертора было невозможно использовать дополнительные каналы связи, в новом решении это ограничение будет снято. Для интеграции будет подготовлена отдельная модель Мираж-GSM-M0-01, которая будет нести в себе только функции СПИ и БИРП, функции ПКП с неё будут сняты.

- в-третьих, улучшены возможности приемно-контрольной панели в части раздельного управления шлейфами и управления питанием шлейфов.



Отдельно стоит сказать о приборе в металлическом корпусе М8-01 - самом первом приборе серии «Профессионал». Мы не планируем переводить его на новую платформу и в течение полугода его производство должно быть прекращено. Есть несколько причин:

1. Функционально он почти полностью дублирует модель М8 в пластиковым корпусе, но стоимость его ощутимо выше, и спрос на него начал резко снижаться.

2. Как ранее было сказано, в новом модеме используется соединение с антенной без переходника, а в металлическом корпусе он конструктивно необходим, т.е. фактически лишний элемент и дополнительная ручная операция в техпроцессе.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение Andrey Tatarinov » 25 янв 2011, 09:17

Выпуск первой партии контроллеров "Мираж-GSM-М4-03" намечен на 15 февраля 2011 года.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение Andrey Tatarinov » 16 фев 2011, 11:50

Контроллеры МИРАЖ-GSM-M4-03 находятся на линии поверхностного монтажа. До конца недели платы поступят на производство НПП Стелс.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение Andrey Tatarinov » 16 фев 2011, 12:00

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!

В Контроллерах МИРАЖ-GSM-М4-03 и МИРАЖ-GSM-М8-03 поддержки слота Мираж-Стрелец не будет и на плате нет интерфейса для подключения РРОП Стрелец.
Для работы с системой СТРЕЛЕЦ предлагается использовать новый контроллер МИРАЖ-GSM-Т4-02, который в конфигурации поддержки Стрельца, не будет иметь своих шлейфов.
Такой подход позволил нам снять все ограничения на использование системы СТРЕЛЕЦ. Теперь можно использовать любую конфигурацию, не ограниченную количеством РРОП.

прошу обратить внимание, что речь шла о модели Мираж-GSM-M0-01
- во-вторых, интеграция с внешними устройствами, такими как система Стрелец, осуществляется «на борту», без дополнительных конверторов. В существующем варианте при использовании конвертора было невозможно использовать дополнительные каналы связи, в новом решении это ограничение будет снято. Для интеграции будет подготовлена отдельная модель Мираж-GSM-M0-01, которая будет нести в себе только функции СПИ и БИРП, функции ПКП с неё будут сняты.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение esbs » 29 янв 2012, 10:01

Прочитав весь «Форум» заново в очередной раз, сделал вывод: на приборах поздних версий «1-2» поставлен жирный крест, работы по модернизации их ПО закончены.
Третья версия вот-вот сойдёт с дистанции год – полтора (столько нареканий на приборы и их ПО!!!) с так и нерешенными проблемами. Скоро наверняка появится новая четвертая версия приборов «Профессионал» со старыми проблемами, нас опять будут убеждать, ну все, сейчас-то, все заработает как надо!!!
А старый парк приборов с нерешенными проблемами и их пользователей куда? А как же поддержка старого парка оборудования?
Интеграция, модернизация!!! Cлова то какие красивые.
Работа «Стелса» ориентирована только на привлечение новых пользователей. Сайт, как заметили многие «Форумчане», только реклама.
Ответы «Техподдержки» на многие вопросы, заданные «Форумчанами», заранее уже известны. «Техподдержка» уже не выполняет своего прямого назначения, а только оправдывает ляпы разработчиков (принято к рассмотрению, будет добавлено в следующую версию и.т.д и т.п).
Навыпускали столько версий всевозможного программного обеспечения, что по-моему, сами уже не контролируют ситуацию, что и где на чем работает, а что вообще не совместимо.
Все это напоминает пирамиду!!!

Просто для интереса сравните непредвзято возможности по сервису «Конфигуратора 3.6 от 2006 года» для приборов c маленькой памятью и слабеньким модемом, с сервисом нового « 2.9 от 2012» для новых, мощных приборов. Практически шесть лет разницы!!! Лично я за «3.6» там сервиса больше, а ПО «Мираж»? я начинал с «3.0».
Суточный отчет диспетчера в «3.0» идентичен «4.8rc5». Господа!!! шесть лет!!!
Согласен, не мало добавилось в ПО, но почему это в комплексе так работает?
Вот такое поступательное движение в перёд.
Без амбиций и негатива просто наблюдения.
ПЦН STEMAX v.5.3 -- Конфигуратор 2.15 -- 4.14 -- WIN 7x64 -- PostgreSQL-9.3.19-1
esbs
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:16
Откуда: Якутск

Re: Внедрение новой технологической платформы

Сообщение serjeao » 03 фев 2012, 20:01

Болид придумал очень занимательную штучку, ознакомитесь господа!
http://bolid.ru/production/devices/devices_209.html
Изображение
Аватара пользователя
serjeao
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 05:34
Откуда: Биробиджан

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron