Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение qwas » 04 янв 2010, 16:53

Вот решил написать может кому пригодится....
Итак не дождавшись дистриба для Линуха от производителя озадачился этим вопросом сам... запуск серверной части проблем не составляет вообще под линухом в моем случает линух был gentoo
и так нам понадобится Unix платформа в моем случае Linux Calculate (gentoo base system) + wine@etersoft под обычным вайном пока не получилось обойти зашиту хаспа, но над этим я еще работаю, хотя оч не люблю заниматься дезасемблингом но ниче...

И так:
1. устанвливаем линух. настраиваем маршрутизацию так как вам необходимо.
2. устанавливаем Wine@etersoft тестовую версию можно взять на etersoft.ru
3. устанавливаем постгресс
4. делаем дамп базы с рабочего сервера и заливаем в установленный постгресс
5. линкуем ком порты для вайна
6. а вот тут самое интересное настройка хасп ))) писать не буду ибо у каждого возникнут свои приколы в зависимости от дистриба никса и куча разных факторов я настраивал по ману находяшемуся здесь http://www.etersoft.ru/content/view/56/#linux
но результат должен быть таким
Vendor:Product: 0529:0001 Aladdin HASP (supported): AKS, HASP HL 2.16
вуаля все готово можно пробывать запускаем нах сервер в среде вайна и радуемся... )))

можно сделать скрипты на автозапуск при старте системы я сделал так...

Пашет 2й день ))) ни разу даже не слетел...... как разберу на запчасти MS_Server.exe возможно попробую портануть на никс... но это только в планах ))
qwas@qwas:~$ ps -Al | grep MS
0 S 1000 2676 1 3 80 0 - 927365 pipe_w ? 00:00:00 MS_Server.exe
qwas
 

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение Demeyrg » 03 фев 2010, 12:50

Большое спасибо за старания, очень бы хотелось услышать продолжение.... т.к. буквально вчера задались этим вопросом....! Я в линухе не спец но если нужна какая-то посильная помощь... с радостью.
Demeyrg
 

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение qwas » 09 фев 2010, 19:37

Demeyrg писал(а):Большое спасибо за старания, очень бы хотелось услышать продолжение.... т.к. буквально вчера задались этим вопросом....! Я в линухе не спец но если нужна какая-то посильная помощь... с радостью.


Знания линукса в данном случае не нужды нужен шаряший дизасемблер который сможет разобрать уже скомпилиный файло в исходники, у нас такие в институте есть но к ним очередь как в мавзолей ))) поэтому проще либо попросить производителя портировать на линух либо дать исходники, но что ни того что ни другого они делать не будут ))) а уж копнуть еще глубже получив бы в руки формат передачи между прибором и пцн можно вообще навоять свой пульт ))) в свое время мы пытались такое выпросить а разработчиков Лавины-IP ответ был таким же, так что пока Стелсовцы не родят нечто достойное и не придумают хорошую зашиту под unix не видать вам ПЦНа на никсах.....


P.S. а виндовый пцн это просто жесть, использовать дырявый виндовоз в качестве базы для охранных систем это нечто, лично мне этого не понять это по дефолту уже глюки баги и все такое
qwas
 

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение Andrey Tatarinov » 11 фев 2010, 14:15

P.S. а виндовый пцн это просто жесть, использовать дырявый виндовоз в качестве базы для охранных систем это нечто, лично мне этого не понять это по дефолту уже глюки баги и все такое


Неужели, например, из Windows 2003, с применением хорошего фаервола, нельзя сделать надежную станцию для задач охраны???? Не надо на этой станции запускать лишнее (левые программы, ненужные службы и т.п.). Согласитесь, что с точки зрения безопасности задача ПЦН отличается от задач с множественным доступом большого количества клиентов к хостинговым серверам и базам данных. Конечно, Linux надежнее, но, если брать всех пользователей ПЦН, то банальная XP в приоритете, даже на W2003 не хватает усилий, а на Linux подавно. Для нас сложность лишь в сопровождении, прийдется сопровождать сразу несколько версий, заниматься их полноценным тестированием и т.п. Пока не хватает сил, чтобы захватить и эту область.
Когда сервер устаканится и не будет так часто модернизироваться, то, возможно, мы сможем вернуться к этой теме.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение qwas » 12 фев 2010, 13:39

Андрей Татаринов писал(а):
P.S. а виндовый пцн это просто жесть, использовать дырявый виндовоз в качестве базы для охранных систем это нечто, лично мне этого не понять это по дефолту уже глюки баги и все такое


Неужели, например, из Windows 2003, с применением хорошего фаервола, нельзя сделать надежную станцию для задач охраны???? Не надо на этой станции запускать лишнее (левые программы, ненужные службы и т.п.). Согласитесь, что с точки зрения безопасности задача ПЦН отличается от задач с множественным доступом большого количества клиентов к хостинговым серверам и базам данных. Конечно, Linux надежнее, но, если брать всех пользователей ПЦН, то банальная XP в приоритете, даже на W2003 не хватает усилий, а на Linux подавно. Для нас сложность лишь в сопровождении, прийдется сопровождать сразу несколько версий, заниматься их полноценным тестированием и т.п. Пока не хватает сил, чтобы захватить и эту область.
Когда сервер устаканится и не будет так часто модернизироваться, то, возможно, мы сможем вернуться к этой теме.


Причем тут хостинговые сервера и прочее. Речь идет о стабильности самого ядра. и даже тут не в фаере дело а в самом сабже... форточку при желании тоже можно хорошо приготовить но для ее приготовления понадобится куда больше денег и мозгов админа....

Рассмотрим 2 варианта с одинаковыми условиями: 2 интернет канала + пцн мираж.

первый подопытный Win2003
Дабы реализовать данную схему нам как минимум понадобится Kerio Firewall и сам Win2003 денежный эквивалент форточка по открытой программе лицензирования в районе 10к.р. ,базовый керио 8 к.р.

теперь что бы все это дело качественно заточить необходимо либо самому это все знать либо кого нить пригласить в случае приглашениия пару сотен бакинских с вас возьмут итоговый денежный эквивалент составит порядка 25к не считаю стоимости самого пнц.

второй подопытный я возьму своего любимчика CDS (gentoo base)
Для реализации данной схему кроме самого дистриба и пакетов который в него входит мне ничего уже ненадо и да и стоит он 0 рублей 0 копеек, настройка системы ни каких сложностей не составляет при желании можно написать хороший ман, что даже обычный пользователь сможет поставить, а если пойти по самому простому пути то можно собрать установочный диск уже со всем необходимым добром на борту и готовыми конфигами в итоге конечному пользователю необходимо будет подправить 2-3 конфига под себя и получить готовую систему

Насчет тестирования, понятие бета тестеров ни кто пока не отменял.

и если вы вдруг решите это сделать я буду из числа первых

З.Ы. а насчет форточка + хороший фаер именно хороший фаер а лучше чем ISA Server под форточку пока не придумали цена будет ваше огого
qwas
 

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение qwas » 12 фев 2010, 19:14

А насчет функционала это отдельная история, лично мое мнение что ПЦН можно функционально расширять до бесконечности начина с пользовательского web интерфейса для того же клиента, а о интеграции Сибири и Миража я слышал ой как давно а результата нет до сих пор.... каждый раз ответ на данный вопрос будет, в следующей версии пцн, так вот только на моей памяти пцн уже сменил 2 версии. а интеграции нет до сих пор, в конце концов если нет мощностей или там еще чего либо неужели нет возможности создать разработческий комплект что бы мы сами на местах могли расширять его возможности по своим желаниям и потребностям..... ибо к примеру взять тот же самый Web рожу, нарисовать ее не столь большая проблема, а вот разобраться в той же структуре базы придется потратить не один час да и то не факт что результат будет тот который нужен......
qwas
 

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение Andrey Tatarinov » 13 фев 2010, 16:15

По поводу стоимости я с Вами согласен. ПЦН под UNIX мы сделать не прочь, были бы страждущие и разбирающиеся. Вроде как двоих уже вижу на форуме. Действительно можно было бы сборочку подготовить системы с ПЦН.

Сибирь+ПЦН есть уже. Эта версия Сибири на сайте не выложена, у Василия запросите её.
Технический директор ООО "Стелс"
Татаринов Андрей
Аватара пользователя
Andrey Tatarinov
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:26

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение qwas » 16 фев 2010, 16:05

когда ожидать )))
qwas
 

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение Maximum » 16 фев 2010, 18:32

Сервер под Unix - только ЗА.
Желательно это сделать чтоб всем понятно было, т.е. взять за основу опр. дистрибутив (который потом и распространять с ПЦН) , сделать подробную инструкцию по установке,настройке, вплоть до мелочей.
Мой опыт юзания unix платформ это Amiga 1200, AOS 3.9, но это было очень давно и исключительно в домашних условиях.
Времени на изучение линукса нет и желания тоже.
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.6.23-2, Windows server 2022
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.6.23-2, Win10pro x64
ИСМ "STEMAX" v. 6.4.0.4, PostgreSQL-9.3.19-1, Win8.1pro x64
Аватара пользователя
Maximum
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Сервер Мираж ПЦН 4,6rc UNIX

Сообщение qwas » 16 фев 2010, 20:00

ну я все же считаю что нет смысла брать конкретный дистриб проше сделать в исходниках что бы каждый мог компилить под себя, но с своей стороны предлагаю делать на Calculate Linux CDS 10.2 красноглазики рулят
qwas
 

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron